Какая ответственность грозит за несвоевременную оплату кредита?

добрый день хочу обратиться за помощью с вопросом взял 4 года назад в банке русский стандарт кредит 2 года платил почти без просрочек но последние месяца туго стало с работай плюс что ещё кредиты есть в других банках плачу по мере возможности везде но в русском стандарте 8 ноября получаеться как месяц еже просрочка сегодня позвонили мужчина представился опер уполномоченным и сказал что банк отдал мои документы в провохранительнные органы и что мне завтра надо явиться в ростов для выяснения моей задолжности я обьянил что денег нет пока кредит заплотить а тут на поезде ехать надо почти 700км он мне сказал если я неприеду то он отправит повестку по месту проживанию в розыск и что мне грозит 15 суток и влюбом случай меня доставят в ростов что делать как быть

, сергей, г. Астрахань
Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей,

Никакой оперуполномоченный Вам не страшен, скорее всего, тот, кто Вам звонил, не имеет отношения к правоохранительным органам. Банк пытается Вас запугать. Неоплата кредита не является основанием возбуждения уголовного дела, и не может повлечь за собой передачу каких-либо документов в правоохранительные органы.

При дальнейших попытках таким образом понуждать Вас к оплате кредита сообщите им, что будете письменно обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве.

сергей
Клиент, г. Астрахань

здравствуйте дмитрий он невымогал денег он просто сказал если я завтра неявлюсь в ростов к ним в отдел он пошлёт повестку по месту проживания и участковый меня найдёт и он имеет право закрыть меня на 15 суток вот такие дела а что за бред ехать в ростов почему здесь нельзя разобраться на местном уровне я так и непонял дал мне время до завтра до 12 часов дня сказал что повестку по предержит якобы

Уважаемый Сергей,

Не вижу связи между участковым, опером и долгом по кредиту. Возможно, опер Вас вызывает по другим вопросам. Уточните у него, в чем предмет разговора.

Порядок взыскания долгов по кредиту может происходить только в порядке гражданского суда и последующего исполнения решения суда судебными приставами-исполнителями. Никакие опера, полиция, ГАИ не исполняют решения суда о взыскании денег, и не взыскивают деньги тем более, если нет решения гражданского суда.