Можно ли официально признать гражданина алкоголиком?

Здравствуйте, отец пьет беспробудно уже лет 15,скажите можно ли признать его алкоголиком официально? Это тоже самое ,что и недееспособный? И если да,то как?

, ольга, г. Москва
Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

В соответствии со ст. 30 ГК РФ гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Признание гражданина ограниченно дееспособным осуществляется судом общей юрисдикции по правилам особого производства.

Тяжелое материальное положение семьи (недостаток финансовых средств); наличие зависимости одного или обоих супругов (алкогольная, наркотическая, игровая); жилищная проблема; безработица; любовные отношения вне семьи (флирт, духовные и сексуальные измены) являются самыми основными причинами.