Что делать, если я не могу оплачивать кредит?
Здравствуйте! У меня кредит на 50 000 руб. Последние 5 месяцев безработная мать-одиночка с ребенком (3 года). Сначала подрабатывала и оплачивала кредит (платила всегда регулярно и вовремя). Последние 2 месяца не могла, т.к. болел 1 месяц ребенок, а потом трудоустраивалась на работу. Звонят из банка и говорят, что передают коллекторам (при этом мое положение во внимание никто принимать не хочет), Растущие проценты за просрочку также не останавливают, хотя первая заработная плата будет только через месяц. Что делать? Ждать пока передадут коллекторам и суда? Или продавать почку? Имущества для продажи у меня нет. Помогите, пожалуйста!
Пишите заявление о реструктуризации долга в банк, они вправе уменьшить ежемесячный платеж.
здравствуйте,
(в дополнение)
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
с уважением,
Елена
Мне советовали (только уже поздно) и я уже задавала им этот вопрос. Реструктуризация долга возможна только после оплаты всей просрочки с процентами.
Тогда ждите обращения в суд. Суд снизет вам несколько пени, только вам надо будет об этом просить на основании ст. 333 ГК РФ.