Каково налогообложение продавца при продаже квартиры по договору цессии?

Добрый вечер!

Я приобрела квартиру в новостройке по договору долевого участия, заплатила 50% стоимости квартиры.

Хочу переоформить квартиру на свою бабушку до сдачи квартиры в эксплуатацию.

Скажите пожалуйста налоговые последствия от этого действия-должна ли я заплатить НДФЛ с этой сделки?

Спасибо

, Ирина, г. Москва
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте

Поскольку Вы получаете доход при уступке права требования по договору долевого участия, Вам необходимо будет подать налоговую декларацию, в которой Вы должны будете указать доходы, полученные по сделке.

При этом на Вас имеется обязанность по уплате НДФЛ в размере 13%.

Также, в соответствии с пп. 1 п.1 ст. 220 НК РФ Вы вправе либо получить имущественный налоговый вычет при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве в размере 1 000 000 рублей либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При уступке по договорам участия в долевом строительстве чаще всего применяется второй вариант.