Могут ли с меня взыскать деньги по задолженности ООО?
Могут ли с меня как генерального директора (а также единственный учредитель) взыскать личные деньги (имущество), если у принадлежащей мне фирмы нет достаточной суммы по выплате долга перед частным лицом?
Спасибо!
, Егор, г. Москва
Илья Казаков
Добрый вечер, Егор.
По общему правилу нет. Участник общества не отвечает по долгам общества. Но если возбудят процедуру банкротства и докажут, что вы его виновник, то возможно привлечение к субсидиарной ответственности.
Но это процесс долгий, сложный и достаточно редкий. Конкретно о рисках можно говорить, только проанализировав финансовую деятельность и состояние вашей организации.
Т.е. если докажут, что я как руководитель лично виновен в ситуации, что организацию признают банкротом?
Да, но как я указал выше для этого необходимо множество условий.