Усыновление другим мужем и лишение прав биологического отца ребенка

Здравствуйте, интересует такой вопрос. мы с гражданским мужем разошлись и не "по доброму". у ребенка (мальчик,5 месяцев) фамилия и отчество мужа. и вместе со свидетельством о рождении ещё и свидетельство об установлении отцовства. теперь сам вопрос. как я могу убрать из жизни этого человека. как подать на алименты. как лишить родительских прав. и как сделать так чтобы другой мужчина стал полноправным отцом ребенка с его фамилией и отчеством? спасибо

, Елена, г. Байконур
Лада Колковская
Юрист
мы с гражданским мужем разошлись и не «по доброму». у ребенка (мальчик,5 месяцев) фамилия и отчество мужа. и вместе со свидетельством о рождении ещё и свидетельство об установлении отцовства.
Елена

То есть в СОР ребенка в графе «отец» он уже внесен? Если да, то вы уже можете взыскивать с него алименты. Подавайте исковое заявление в суд.

как я могу убрать из жизни этого человека
Елена

Но, если он записан уже отцом, то для того, чтоб его " убрать" нужно подавать заявление в суд на лишение его отцовства.

и как сделать так чтобы другой мужчина стал полноправным отцом ребенка с его фамилией и отчеством?
Елена

После того, как вы биологического отца лишите родительских прав, другой человек может усыновить ребенка, но алименты на ребенка тогда взыскиваться уже не будут