Куда обращаться за получением пособия по беременности и родам для студентов?
Здравствуйте. Я студентка ВлГУ, учусь очно и на бюджете. Мне уже дали справку в консультации на декретный отпуск. Я обратилась в свой деканат по поводу декретных выплат, но мне сказали, что они этим не занимаются. Вопрос: куда мне обратиться, чтобы получить положенное мне пособие по беременности и родам?
Галина, Вы как и все студентки, обучающиеся по очной форме обучения, имеете право на получение четырех пособий:
Единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности.
Пособие по беременности и родам — в размере стипендии. Чтобы получать пособие Вы должны обратиться в учебный отдел своего образовательного заведения и представить медицинскую справку установленной формы.
Единовременное пособие при рождении ребенка — выплачивается органами социальной защиты населения.
Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.Для получения этого пособия Вам надо предоставить в органы соцзащиты следующие документы:
- Заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет;
- Заявление на выплату ежемесячного пособия;
- Справку о том, что второй родитель пособия не получает;
- Копию свидетельства о рождении ребенка;
- Копию приказа о предоставлении академического отпуска (берется в учебном заведении);
- Копию паспорта того родителя, который будет получать пособие каждый месяц.
Ежемесячное пособие выплачивается из средств ФСС России. Пособие начисляется на основании Вашего заявления и решения учебного заведения о предоставлении академического отпуска. Если же Вы будете продолжать учиться на дневном отделении, то пособие по уходу за ребенком все равно выплачивается.