Можно ли в рамках иска о суброгации поменять ответчика?
Дело о взыскании в порядке суброгации страховой суммы с виновного в ДТП.
Постановление ГИБДД о признании виновным водителя было отменено, виновный не назначен. Судья в рамках процесса хочет установить виновника дтп на основании заключения эксперта и соответственно поменять ответчика по иску.
, Наталья, г. Москва
Марат Шарипов
Можно ли в рамках иска о суброгации поменять ответчика? Дело о взыскании в порядке суброгации страховой суммы с виновного в ДТП. Постановление ГИБДД о признании виновным водителя было отменено, виновный не назначен. Судья в рамках процесса хочет установить виновника дтп на основании заключения эксперта и соответственно поменять ответчика по иску.
Наталья
Добрый день!
Замена ненадлежащего ответчика возможна по заявлению Истца, например.
Эксперт может установить факт того, что виновник кто-то другой в ДТП. Виновником может оказаться даже потерпевший.
Статья
41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд
при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции
может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего
ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка
и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
Спасибо большое!