Какие документы нужны при оформлении частного дома?

строим дом в поселке. аренда участка под строительство давно просрочена. в дом перешли жить. что нас может ожидать при оформлении документов на него.

, светлана, г. Тюмень
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Светлана. Если дом построен на участке под ИЖС или ЛПХ, то право собственности на него регистрируется на основании кадастрового паспорта на жилой дом и документов на землю. То, что срок договора аренды истек — это плохо. На этом основании Вам приостановят государственную регистрацию права собственности на дом.