Добрый день Яна!
На самом деле все не так плохо как кажется.
Коллеги выше ответили и они правы.
Добавлю только следующее:
1. При выплате просроченных кредитов есть такой интересный момент как штрафы банка, за уплату просроченной задолженности, с одной стороны законность этих штрафов всегда под вопросом, поскольку в силу ГК РФ единственной платой за кредит банка — это проценты по кредиту, пени и штрафы вроде бы не предусмотрены, но пока дело дойдет до суда банк будет продолжать начислять эти штрафы. Поэтому гасить кредит конечно надо, но есть варианты: связаться с банком и сообщить о своей материальной ситуации, может пойдут на встречу, у них бывают амнистии, когда при уплате долга штрафы не взыскиваются, если штрафы явно несоразмерны, то можно уже на гасить а расторгнуть с банком кредитный договор (пойти в банк и требовать расторжения договора), или уж самый плохой вариант вообще не платить и ждать пока банк обратиться в суд.
2. Как правило банки обращаются в суд и выдается судебный приказ о взыскании с должника долга, но этот судебный приказ легко отменяется по Вашему письменному заявлению. Банк будет судится далее (ну или коллекторы, если банк уступит им долг) и тогда нужно прийти в суд и отстаивать свои права насколько хватит сил.
3. Суд вынесет (как правило — это 100%) решение в пользу банка (с штрафами или без) это решение нужно обжаловать в апелляционную инстанцию и т.д. (то есть это время чтобы подкопить денег для выплаты долга).
4. В итоге все-таки у судебных приставов окажется исполнительный лист о том, что с вас нужно взыскать какую-то сумму денег и вот уже вы можете начинать погашать свой долг сразу или частями (только обязательно ежемесячно), чтобы у судебного пристава не было повода приехать к вам домой и что-нибудь (телевизор и т.д.) вывезти у вас из квартиры.
Вывод: платить придется, если нет возможности заплатить сейчас можно потянуть время (год-два-три), но обязательно накапливайте деньги. Если у вас три кредита, гасите не все сразу а лучше закройте один, потом второй, потом третий. Оплатите тот долг по которому теребят ваших родственников. Разберитесь со штрафами, если они несоразмерны: например долг 20000 руб, а штрафов уже тысяч 5-10 то уже можете не платить и ждать судов, поскольку банк в первую очередь гасит штраф, а долг не уменьшается, если нет штрафов, то лучше платить. Если есть возможность за короткий срок 1-3 месяца собрать сумму для погашения долга хотя бы в одном банке сделайте это.
Это мои советы, а не руководство к действию, поскольку всю ситуацию знает только тот человек, который в ней находится.