Можно ли подать в суд на Сбербанк, если он снимает пособие на ребенка в счет задолженности?
В СБ у жены имеется задолженность по кредитной карте, но на дебетовую карту приходят соц. пособие на ребенка. СБ снимает эти деньги в счет погашения задолженности, но ведь согласно ФЗ-229 ст. 101 они не имеют на это право. Можем ли мы подать на СБ в суд и подать на моральный ущерб?
, Антон, г. Новороссийск
Лада Колковская
В СБ у жены имеется задолженность по кредитной карте, но на дебетовую карту приходят соц. пособие на ребенка. СБ снимает эти деньги в счет погашения задолженности, но ведь согласно ФЗ-229 ст. 101 они не имеют на это право.
Антон
Антон, добрый день. Они безусловно не имеют право это делать, если они только знают, что на эту карту приходят именно социальные пособия. Поэтому, если вы их не извещали об этом, то то пишите заявление в банк в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться, что приняла его, И вот, если они и после этого извещения продолжат снимать пособие — тогда да, в суд