Нужно ли военнослужащему уплачивать транспортный налог?

здравствуйте, я военнослужащий, имею машину до 150 л.с.нужно ли уплачивать за нее транспортный налог?

, антон, г. Челябинск
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Налоговые льготы установлены ст. 407 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которой льготами по уплате налогов могут пользоваться военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

Транспортный налог относится к региональным налогам. Законодательством Вашего региона могут быть предусмотрены дополнительные категории граждан, которые могут пользоваться налоговыми льготами (в ряде регионов, например, ветераны боевых действий освобождены от уплаты транспортного налога)

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.356 НК РФ законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы по транспортному налогу и основания для их использования налогоплательщиком.

Непосредственно глава 28 НК РФ, регулирующая транспортный налог, не устанавливает каких-либо льгот для военнослужащих (ст.407 НК РФ устанавливает льготы по налогу на имущество, а не по транспортному налогу).
Поэтому для ответа на вопрос, относитесь ли вы к льготной категории следует обращаться к местному законодательству.

К, примеру, в Челябинской области (если вы проживаете там и там же зарегистрировано транспортное средство) действет закон от 28 ноября 2002 г. N 114-ЗО «О транспортном налоге». Данный закон не предусматривает каких-либо льгот для военнослужащих, кроме
военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Таким образом, никакой льготы для Вас не установлено и транспортный налог следует уплачивать.