Можно ли аннулировать административный иск от ПФР?
Добрый день!
В январе закрыла ИП.
В конце апреля мне позвонили из ПФР и сказали бегом сдавать налоговую отчетность, иначе начислят штрафы мрот в восьмикратном размере. Естественно на следующий же день я сдала отчетность и за 2014 и 2015 года. Две налоговые отчетности сданы 29 апреля 2015 года!! 30 апреля, я была в ПФР и показывала им свои экземпляры отчетностей, дабы убедить их что я сдала.
Сегодня на почте получила два огромных конверта от ПФР об административном исковом заявление в районный суд.
Цена иска за 2014 год 142 505,79 (это как раз штраф мрот в восьмикратном размере и некая недоимка по взносам) + хотят естественно что бы я оплатила госпошлину в 4,5 тысячи рублей.
Цена иска за 2015 год 2 091,95.
Так же приложено письмо из ИФНС датированное 13 марта 2015 года, что на данный момент налоговые отчетности не предоставлены!
Не понимаю логики, ПФР сами мне позвонили и сказали сдать отчетности, повторный запрос в налоговую не отправляли, а просто взяли в вписали мне огромный штраф. Что делать, куда идти??
Анастасия, у Вас были работники на ИП?
В ПФР ИП не имеющие наемных работников никакой отчетности не подают. Декларации подаются в налоговый орган и по сумме налога. Если он ноль, то и штраф 1000 рублей. За несвоевременную уплату взносов уплачивается пени.
Согласно ч. 3 ст. 25 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным Федеральным законом N 212-ФЗ сроком уплаты сумм страховых взносов.