Здравствуйте.
Вы имеете право подать заявление на РВП лично в территориальный орган ФМС либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации или в электронной форме с использованием единого портала www.gosuslugi.ru.
Подача заявления через единый портал, на мой взгляд, удобнее и позволяет существенно экономить время.
Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 214
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» Осуществление административных процедур при подаче заявления в электронной форме
78. Иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, вправе подать заявление в электронной форме с использованием единого портала, которое подписывается простой электронной подписью.
79. Сведения, содержащиеся в заявлении, подаваемом в электронной форме, должны соответствовать сведениям, содержащимся в одной из установленных форм заявления (приложение N 3 или N 4 к Административному регламенту).
80. При заполнении электронной формы заявления заявитель прикрепляет к ней личную цифровую фотографию в виде электронного файла формата JPEG, максимальный размер которого не превышает 300 Кб.
Основные параметры фотографии:
соотношение сторон (Ш х В): 35 х 45 мм;
длина головы на фотографии должна составлять от 32 до 36 мм;
ширина головы на фотографии должна составлять от 18 до 25 мм;
используется равномерное освещение;
не допускается наличие эффекта «красных глаз»;
фон одноцветный, светлый, но не белый, предпочтительно серый или светло-голубой;
ретушь фотографии не допускается;
изображение заявителя должно соответствовать его современному внешнему виду;
головные уборы или темные очки не допускаются (за исключением случаев, когда религиозные убеждения гражданина не позволяют показываться перед посторонними лицами без головного убора).
81. После подачи иностранным гражданином заявления с использованием единого портала осуществляется автоматическая передача заявления посредством автоматизированной системы ФМС России в территориальный орган ФМС России, указанный иностранным гражданином в заявлении.
82. Уполномоченный сотрудник при поступлении заявления, поданного в электронной форме, осуществляет проверку заявителя по учетам ФМС России и территориального органа ФМС России на наличие оснований для отказа в приеме заявления к рассмотрению. В течение рабочего дня, следующего за днем поступления заявления, уполномоченный сотрудник по результатам проверки направляет заявителю уведомление с использованием автоматизированной системы ФМС России, которое доступно для просмотра заявителю на едином портале.
Уведомление об отказе в приеме заявления к рассмотрению должно содержать информацию о причинах отказа со ссылкой на пункт Административного регламента.
Уведомление о приеме заявления к рассмотрению должно содержать информацию о дате регистрации заявления в территориальном органе ФМС России, сроке рассмотрения заявления, необходимости личного обращения заявителя в территориальный орган ФМС России с представлением документов, необходимых для оформления разрешения, а также перечень этих документов.
83. Заявление, поданное в электронной форме, считается принятым к рассмотрению и зарегистрированным после направления заявителю уведомления о приеме заявления к рассмотрению, указанного в абзаце третьем пункта 82 Административного регламента.
Срок рассмотрения заявления исчисляется со дня регистрации заявления в территориальном органе ФМС России.
84. Принятое заявление распечатывается, заверяется подписью принявшего его сотрудника и печатью территориального органа ФМС России, регистрируется в журнале учета входящих документов и передается уполномоченному сотруднику для рассмотрения.
85. Рассмотрение заявления, поданного в электронной форме, и проведение по нему проверок осуществляется в соответствии с требованиями пунктов 61 — 69 Административного регламента.
86. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подавший заявление в электронной форме, представляет в территориальный орган ФМС России документы, предусмотренные пунктами 22.5 и 23.6 Административного регламента, в течение тридцати суток со дня приема заявления к рассмотрению лично либо направляет их электронные копии с использованием информационно-телекоммуникационной сети общего пользования, в том числе сети Интернет.
87. Указанный срок продлевается руководителем территориального органа ФМС России на основании письменного обращения иностранного гражданина, подготовленного в свободной форме, и документов, подтверждающих уважительную причину нарушения срока, поданных им в территориальный орган ФМС России лично.
Документы, направляемые в виде электронных копий, должны соответствовать следующим требованиям:
формат файла — JPEG, TIFF, PDF;
максимальный размер — 2 МБ.
88. Решение по заявлению, поданному в электронной форме, принимается в порядке, установленном пунктами 70 — 72 Административного регламента.
89. В отношении иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не представившего в течение тридцати дней со дня приема заявления к рассмотрению документы, предусмотренные пунктами 22.5 и 23.6 Административного регламента, и не обратившегося с заявлением о продлении указанного срока, принимается решение об отказе в выдаче разрешения.
90. В течение рабочего дня после принятия решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче заявителю направляется уведомление (приложение N 9 к Административному регламенту) с использованием единого портала, и по почте. Уведомление о результатах рассмотрения заявления доступно для просмотра заявителю на едином портале.
91. Заявитель, подавший заявление в электронной форме, и получивший уведомление о положительном решении по его заявлению, предоставляет все документы, необходимые для предоставления государственной услуги в соответствии с Административным регламентом.
В случае непредставления заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов ему предлагается устранить имеющиеся недостатки.
При наличии оснований предполагать, что заявитель представил поддельные или подложные документы, проводится проверка представленных заявителем документов в соответствии с пунктом 64 Административного регламента.
92. Оформление разрешения до представления всех необходимых документов, предусмотренных Административным регламентом, не допускается.
Уведомление о результатах рассмотрения заявления доступно для просмотра заявителю на едином портале. После получения уведомление о положительном решении по его заявлению, Ваш супруг должен предоставить в территориальный орган ФМС все необходимые документы.
— 2 фотографии размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении (лица без гражданства представляют 3 фотографии);
— документы, удостоверяющие личность;
— документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя; — вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;
— документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ;
— сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.
-документ об уплате гос. пошлины в размере 1600 рублей. Реквизиты для оплаты www.fmsmoscow.ru/docs/temp_residence/tax.html.
— к перечню Вы можете приложить заявление с просьбой ускорить оформление РВП указав уважительную причину, которой является Ваша беременность, а также необходимость нахождения Вашего супруга рядом (допустим, если Вы находитесь на сохранении и нуждаетесь в уходе, что можно подтвердить соответствующими справками из больницы). Руководитель ФМС может принять этот факт во внимание и существенно ускорить получение РВП.
Т.к. Ваш супруг является гражданином Грузии, он имеет право право воспользоваться программой добровольного переселения соотечественников, срок оформления около 2 месяцев.
Супруга необходимо лично обратиться в стране проживания в уполномоченный орган и заполнить анкету для участия в Госпрограмме.
При подаче анкеты предоставляются документы, удостоверяющие личность, гражданство, подтверждающие место пребывания/жительства (подтверждающие право на постоянное или временное проживание в РФ — для лиц, обратившихся в УФМС Росси по Тамбовской области), а также документы о семейном положении, об образовании, имеющейся профессии и специальности, профессиональной подготовке, трудовой деятельности. Все документы, где есть записи, печати, штампы на любом языке, кроме русского, обязательно необходимо перевести на русский язык и заверить у нотариуса.
После совершения действий, связанных с согласованием анкеты и при получении информации о решении о приеме и трудоустройстве соотечественника в рамках региональной программы переселения и отсутствии обстоятельств, препятствующих въезду на территорию РФ, он будет приглашен для подачи заявления о выдаче свидетельства участника Госпрограммы.
Перечень документов, необходимых для оформления свидетельства участника Государственной программы
1. Заявление о выдаче свидетельства по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.
2. Анкета для участия в Государственной программе по форме, утвержденной Федеральной миграционной службой.
3. Копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи; копии документов, подтверждающих право заявителя на постоянное или временное
проживание в Российской Федерации; копии документов о семейном положении
заявителя и членов его семьи с предъявлением оригиналов перечисленных
документов заявителя.
4. Копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения,
характеризующие личность заявителя и членов его семьи, его профессиональные
навыки и умения (если такие имеются).
5. 2 фотографии заявителя в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора.
Копии документов, составленные на иностранном языке, представляются с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.
6. к перечню Вы также можете приложить заявление с просьбой ускорить оформление свидетельства указав уважительную причину, которой является Ваша беременность, а также необходимость нахождения Вашего супруга рядом (допустим, если Вы находитесь на сохранении и нуждаетесь в уходе, что можно подтвердить соответствующими справками из больницы), обязательно приложите подтверждающие документы.
Оформленные на территории иностранных государств документы, должны быть в установленном порядке легализованы.
Свидетельство будет выдано в течении 60 дней со дня подачи заявления и прилагаемых к нему документов на руки Вашему супругу.
При пересечении границы РФ участниками Госпрограммы, не имеющими гражданства РФ, заполняются миграционные карты. Регистрация участника Госпрограммы осуществляется после прибытия на выбранную им территорию вселения и обращения в территориальный орган ФМС России путем проставления на странице 2 свидетельства участника Госпрограммы отметки о регистрации.
Подробнее о программе добровольного переселения соотечественников и условиях её реализации на сайте управления ФМС по гор. Москве www.fmsmoscow.ru/docs/fps/
Добрый день, Анна!
Гражданину Грузии, виза как раз нужна. И она оформляется в исключительных случаях:
- по приглашению родственника, проживающего в РФ
- рабочая виза
- или жена может приехать за своим мужем в Грузию и забрать его
На все это требуется время, которого у нас к сожалению сейчас нет, так как я в положении. Как можно ускорить этот процесс и есть ли какие-то поблажки, если в РФ находится беременная жена? Возможно можно будет продлить визу...
Да, прошу прощения, так и не подписали соглашение между странами.