Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Коллекторы применяют насилие при взыскании долга
Здравствуйте, подскажите как сделать лучше. Муж взял 3т.р. в "экспресс деньги ", теперь требуют 15т.р. Угрожают, ночью приезжали бумажки подсовывали с угрозами, мужа похитили и прудушили так, что остались следы от удачи. Сходили в полицию,написали заявление. Завтра освидетельствование. Но сто делать с долгом? Оплатить ту сумму, которую брали или всю сумму? Проценты законны их оплачивать? Как быть с долгом, ведь он растёт с каждым днем....
Относительно коллекторов Вы все сделали абсолютно верно, так как их действия не законны.
Что касается долга, то оплатить придется и его, и проценты. Так как такие организации выдают микрозаймы под большие проценты, и это вполне законно. Но Вам лучше пересчитать размер процентов, а для этого Вам нужно узнать под какую процентную ставку брался займ.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Анастасия, добрый вечер! Действия коллекторов безусловно незаконны, добивайтесь возбуждения уголовного дела. Что касается долга то принудительно взыскать его могут только через суд. В суде на основании ст. 333 ГК РФ вы сможете заявить о снижении начисленных неустойки и штрафов ввиду их явной несоразмерности сумме основного долга потому коллекторы и не обращаются в суд. Если звонки продолжатся — отправляйте их в суд, если будут угрозы — обращайтесь в полицию. По истечение 3 лет истечет срок исковой давности тогда уже и через суд ничего не смогут сделать.
Здравствуйте! Я студент-платник НИУ "БелГУ". Обучаюсь с использованием образовательного кредита с господдержкой (ПАО Сбербанк). В сентябре 2025 года банк приостановил перечисление оплаты (68 000 руб.), так как потребовалось дополнительное соглашение к договору из-за изменения сроков обучения.
У меня есть доказательства в виде скриншотов переписок с заместителем директора института и преподавателем по учебной работе (от сентября и ноября 2025 г.). В переписках зафиксировано, что я неоднократно просил выдать мне доп. соглашение, но в МФЦ вуза мне в этом отказали, заявив, что "такое никогда не выдавали". Из-за этого оплата стала технически невозможной по вине университета.
В январе 2026 года мне пытались позвонить из ВУЗА, но я находился на официальном больничном с температурой, что помешало ответить на звонок и дальнейшим очным визитам. Сейчас я планирую отчислиться по собственному желанию через Почту России (заказным письмом с описью).
Важный нюанс: В текущем семестре я фактически не посещал занятия, не сдавал сессию и не пользовался услугами вуза, так как из-за отсутствия оплаты (по вине вуза) считал процесс обучения приостановленным.
Прошу ответить:
Могу ли я на основании ст. 406 ГК РФ (Просрочка кредитора) полностью оспорить долг в 68 000 руб., так как вуз не исполнил обязанность по предоставлению документов для банка?
Являются ли мои скриншоты переписок с администрацией вуза достаточным доказательством вины университета в суде?
Обязан ли вуз отчислить меня по почте, не требуя предварительной оплаты долга?
Как мне правильно сформулировать причину отчисления в заявлении, чтобы защититься от взыскания денег в будущем?»
Стоит ли на ВУЗ в суд подавать чтобы анулировать долг?
Какие у меня шансы?
, вопрос №4853383, Влад, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, ФССП наложили арест на счета, из за этого и узнал что есть судебный приказ о взыскании долга за некий договор предоставления услуг (КОТОРЫЙ Я НИКОГДА НЕ ПОДПИСЫВАЛ И В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛ) соответственно пропустил процессуальный срок, подал заявление судья вынесла определение об отказе, что делать?
, вопрос №4853196, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Взыскание долга с истекшим сроком давности: как вернуть списанные средства и остановить коллекторов
В сентябре 2016 года был взят займ на сумму 5 250 руб, не выплачивался. В 2019 году истек срок займа. В 2025 году поступило постановление от судебного приказа , взыскать сумму займа с процентами, в размере 26 250 р., были арестованы счета и списаны средства отовсюду на сумму более 28 250 руб., висит до сих пор арестом исполнительный сбор , по этому постановлению. Кроме того что завышены проценты и списан долг который истек срок давности, на днях поступает документ , что коллекторы вновь подали в суд и якобы там еще проценты в сумме 5250 набежали. Как вернуть списанные средства и подать возражения чтобы вновь не списали, это же может повторяться раз за разом
, вопрос №4853101, Юлия, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Перевели общежитие в квартиры. Три этажа, это теперь три квартиры. На каждом этаже( отдельной квартире) по 20 комнат. На каждом этаже(квартире) свой счетчик. И на весь дом, три этажа (три квартиры) есть общий счетчик. Понятно, что каждая квартира(этаж) оплачивает по своему счетчику. И плюс разница, что нагорела на общем учете всего дома(три квартиры) За электричество начисляли по общедомовому счетчику на прописаных людей. Теперь новая компания начисляет оплату не на каждого прописанного человека а сделали один лицевой счет на этаж( квартиру). Теперь каждая квартира( этаж) оплачивает свое и так же плюс разница с общим учетом дома( трех квартир) Прописан в комнате один человек, проживают трое. Понятно, что за троих нужно платить за электричество больше чем за одного. Но уверен не ровно в три раза больше. Вопрос: Есть ли какая то норма или закон, правило, как оплачивать? Не должны три человека проживающие в одинаковых комнатах с одним человеком платить за электричество ровно в три раза больше? Какой расчет, коэффициент правильно применять? Заранее спасибо.
, вопрос №4852430, Виталий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию. Умер отец, в наследство вступили его мать и сын. На наследников подали в суд по поводу взыскания долгов умершего. В наследство перешла только доля в квартире, равная 33%. Прошла уже кассационная инстанция, там наследникам предъявили решение об уплате солидарно с каждого наследника по 1,3 млн.
Приставы заблокировали банковские счета, и из-за того, что истцов двое они подали одинаковые исполнительные листы в фссп, в результате чего у одного из ответчиков задвоилась сумма долга. Что делать? Имеет ли право фссп блокировать счета, если в наследстве только доля в квартире, никаких денег по наследству не переходило? Почему они собрались взыскивать с личных счетов наследников? Что делать если на карточку приходит только социальная выплата и пенсия, что у сына, что у матери умершего? Есть ли шансы в Верховном суде оспорить решения нижестоящих инстанций, потому что жилье единственное, помимо наследников долей в нем владеет брат умершего, не причастный к разбирательству. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4852330, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.