Перейдет ли по наследственной трансмиссии право наследовать?
Умерла мать. Имеется завещание, где мать завещает все принадлежащее ей имущество детям А и В, иных наследников первой очереди нет, в том числе обязательных наследников. После открытия наследства, спустя 3 месяца В умирает, не успев принять наследство. У В имеется сын М.
Вопрос: перейдет ли по наследственной трансмиссии М право наследовать после матери отца?
Судя по ст. 1161 ГК РФ - Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства. В абзаце первом приведен исчерпывающий перечень оснований и относится только к порядку приращения наследственных долей, при этом туда не относится смерть наследника после открытия наследства. В статье 1156 основания приращения долей не указаны и речь о них не идет, т.е. об особых условиях наследственной трансмиссии не оговаривается.
Ст. 1156 - Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
Если не сложно подскажите, где указано,что не принятие наследства это только не подача заявления в 6 месячный срок и не принятие фактически?Почему сюда не относим и смерть гражданина, ведь он также будет считаться не принявшим наследство?
Статья 1116 ГК РФ «К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в ДЕНЬ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА». т. е. право на принятие наследства у гражданина В возникло.
Еще раз подчеркиваю, что статья 1161 ГК РФ содержит ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень юридических фактов (событий) при наступлении которых наследник признается отпавшим и его доля, распределяется между другими наследниками, принявшими наследство. (приращается к их долям). Подробно, по пунктам, эти юридические факты (события) разбирались выше. СМЕРТЬ в этот перечень НЕ ВХОДИТ.
Смерть призванного к наследованию гражданина до истечения срока для принятия наследства, влечет ПЕРЕХОД права на принятие наследства к его наследникам (ст.1156 ГК РФ). И теперь только им решать, воспользоваться этим правом или нет.