Развод, раздел имущества, алименты
Здравствуйте, мой муж хочет развестись. Только вот, я беременна сейчас, и так получаеться в связи с этим он хочет переписать квартиру на свою мать, чтоб не прописывать ребенка, ребенок родиться в начале декабря, но я хотела бы сейчас подать на развод на алименты, на сколько я знаю что до полуто-ра лет он будет и на меня и на ребенка выплачивать алименты, на отцовство, на раздел имущества которое преобрели мы после свадьбы, и что бы он прописал своего ребенка у себя так-как своего желья нет, а о своем ребенке я думаю. Мы ему просто стали не нужны.
Здравствуйте! Начну с того, что согласно статьи 17 Семейного кодекса РФ «Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака»
«и так получается в связи с этим он хочет переписать квартиру на свою мать»Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Если данная квартира приобретена до брака или получена в порядке дарения, наследования или по иной безвозмездной сделке, то муж вправе ей распоряжаться без согласия супруги. Кроме того, регистрация в квартире, принадлежащей на праве собственности не порождает право собственности, т.е. ребенок не станет долевым собственником в любом случае, а проживать он будет с Вами как я понимаю.
Согласно ст.90 Семейного кодекса РФ
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;