Может ли руководитель получить возмещение морального вреда, если подчиненный покинул совещание?

добрый день. Подчиненный покинул производственное совещание раньше времени (просто встал и ушел), могу ли я (как руководитель) считать это как неуважительное отношение к руководителю и подрыв авторитета (объективный фактор- должностной статус), - подать в суд на возмещение морального вреда за подрыв авторитета?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Нет, суд ваше требование не удовлетворит. Можете применить дисциплинарное наказание к работнику — замечание или выговор.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное. А если применять дисциплинарное наказание, то на каком основании? Должностные инструкции он выполняет

Даже если взять должностную инструкцию, как правило, в обязанностях сотрудника есть такой пункт «Сотрудник обязан способствовать созданию благоприятного трудового и морального климата», ну или подобное этому, в правилах внутреннего распорядка также должна быть указана недопустимость такого поведения. Он завтра на стол станет и будет танцевать, но есть же какие-то нормы морали.

Первое, что необходимо сделать для правильного применения взыскания к работнику, — документально зафиксировать тот проступок (действие или бездействие), который является нарушением трудовых обязанностей или дисциплины и за который планируется применить взыскание. На практике (в зависимости от того, какое именно нарушение допустил работник) этот факт обычно оформляется следующими документами:

— докладной запиской (например, при невыполнении работником поставленной задачи или при использовании ресурсов работодателя (Интернета, копировального аппарата и т.п.) в личных целях);
— актом (например, при отсутствии на рабочем месте или при отказе от прохождения медицинского обследования);
— решением комиссии (по результатам расследования факта нанесения ущерба работодателю или факта разглашения конфиденциальной информации).

До издания приказа о применении дисциплинарного взыскания от работника нужно затребовать письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). Иначе применение взыскания признается незаконным.

После получения объяснительной записки или составления акта о том, что по прошествии двух рабочих дней работник объяснение не представил, можно оформлять приказ о применении выговора или замечания. При этом вопрос о том, какое именно наказание применить в данном случае, работодатель решает самостоятельно. В такой ситуации нужно учитывать обстоятельства проступка, его последствия, причины, на которые ссылается работник, и т.п.

Изучите 192 и 193 ст. ТК РФ.