Обязательна ли явка, если вручили повестку в суд из-за неуплаты штрафов?
Неделю назад забрали автомобиль на штрафстоянку из-за неправильной парковки. Для того чтоб забрать авто с штрафстоянки необходимо было получить разрешение инспектора в ГАИ. Инспектор увидел мои неоплаченные штрафы: один за 2014 год (500 рублей) и два за 2015 (1500 и 500 рублей) и выписал мне повестку в суд к мировому судье.
На повестке написано: "В случае неявки, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, дело может быть рассмотрено в Ваше отсутствие." Собственно вопрос: обязательно ли мне являться в суд? Так как я сейчас нахожусь в Москве, а в суд вызвали по месту прописки в Санкт-Петербург - ехать очень накладно.
И второй вопрос, может ли судья рассмотреть моё дело без меня и принять решение об аресте на 15 суток? (так мне грозили инспектора в ГАИ)
