Оплата исполнительского сбора приставам, если списание долга произошло автоматически

Мы юридическое лицо, неуплаченный налог налоговая выставила на приставов. Этот же налог висел на картотеке на расчетном счете. После первого прихода денежных средств на расчетный счет этот налог был оплачен автоматически, но произошло это немного позднее чем в 5 дней после получения уведомления об исполнительном производстве.

Вопрос: должны ли приставы взять с нас свой сбор 7%?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ!

Хорошо, а если это не налог а просто задолженность по договору, мы оплатить в 5 дней не успели, и кредитор через какое-то время отозвал исполнительное производство, должны мы платить приставам исполнительский сбор?

, Злобина Елена, г. Калуга
Петр Пятницкий
Юрист

«но произошло это немного позднее чем в 5 дней после получения уведомления об исполнительном производстве»

к сожалению в данном случае не имеет значение «немного позднее» или как либо иначе. если погашение задолженности произошло после срока предоставленного судебным приставом для добровольного исполнения, значит исполнительский сбор установлен правомерно.

Опять-таки если исполнительный лист был отозван после предоставленного приставом срока для добровольного исполнения, то взыскание исполнительского сбора правомерно. ст. ст.46 и 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»