Как уменьшить сумму пени за долг по кредиту?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мы 4 года назад взяли кредит в ВТБ банке, 3 года платили исправно . Когда начался кризис на стройках мужу перестали платить заработную плату и мы платили не ежемесячно, а когда появлялись деньги. Примерно с мая - июня мы опять платим ежемесячно. Пришло письмо из банка, что задолженность составляет 88 тысяч из них 24 это сумма основного долга и 55 это пени, насколько я слышала, что проценты банку мы выплачиваем в первую очередь, а потом сумму, которую брали... Вопрос: можно ли как-то через суд или ещё как-то уменьшить или убрать вообще начисленные пени?

, Татьяна, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! Пени и штрафы может снизить суд на основании ст. 333 ГК РФ, в вашем случае даже без вашего заявления. Но сами обратится в суд с таким иском вы не можете. Статья 333 ГК РФ в данной ситуации может быть применена судом только в рамках рассмотрения иска банка к вам о взыскании задолженности по договору кредита. Обращаться в банк с вопросом снижения пени и штрафов смысла нет, максимум что он сделает реструктуризирует долг включив возникшую задолжэеннсоть в новый график платежей и хорошо если после этого вы будете гасить хоть какую то часть основного долга (помимо штрафов и процентов). Поэтому как вариант не платить вообще и ждать когда банк обратится в суд правда если под кредит предоставлялся залог вариант не очень хороший.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Но не платить совсем - страшно, сумма долга будет расти. А как-то повлиять на банк, чтобы они подали на нас в суд можно? Реструктуризацию нам уже предлагали, всё объяснили, в итоге мы поняли для нас там ничего выгодного нет. Залога под кредит нет.

Если ваши платежи не снижают существенно сумму основного долга она и так будет расти, но это будут пени и штрафы которые либо можно будет снизить в суде либо надеяться на истечение срока исковой давно (3 года). Тут зависит от ваших обстоятельств платить или нет