Могу ли я отменить назначенный штраф за позднюю подачу декларации?

28.07.2015 сдал декларацию при продаже машины, находящейся в собственности менее 3-х лет и не превышающий лимит 250 т.р., за поздний срок сдачи декларации назначили штраф 1000р. Возможно ли отменить назначенный штраф, т.к декларация нулевая?

, Сергей, г. Уфа
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
Нет. Отменить или осприть данный штаф не получится. Согласно п.1 ст.229 НК РФ вы должны подать декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
За непредставление в данный строк декларации установлен штраф в размере 5 процентов за месяц от неоплаченной суммы, но менее 1000 рублей.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.