Какова процедура выделения доли в квартире, с целью продажи за мат капитал?

Добрый день! Подскажите как выделить долю в многокомнатной квартире одному из собственников в общей долевой собственности, чтобы ее можно было продать под материнский капитал?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со статьей 245 Гражданского кодекса Российской Федерации порядок определения и изменения долей устанавливается соглашением всех участников долевой собственности.

Обратите внимание, что в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», материнский капитал должен быть реализован с целью улучшения жилищных условий.

Согласно статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Таким образом, Вы свою долю должны определить как минимум в виде изолированной комнаты.