Какие документы нужны при подаче на алименты?

муж ушол из семьи бросил меня с двумя детьми.одной 4 другой 2.платить не хочет я не работаю живу у родителей какие документы нужны при подаче на алименты

, катя, г. Оренбург
Валентин Николенко
Юрист, г. Москва

Следует сделать копии документов:

— Собственный паспорт;
— Свидетельство о рождении ребенка;
— свидетельство о расторжении данных отношений;

Необходимо обратиться в жилищную контору по месту своего жительства и взять оттуда развернутую справку о составе семьи.

Также нужно приложить расчет средств, требующихся на содержание несовершеннолетнего и обоснование этих затрат. Все цифры расходов на ребенка должны быть подтверждены чеками либо расписками. Если их нет, тогда свидетельскими показаниями или другими документами, которые сможет принять к рассмотрению судья. Обоснование же затрат на будущее должно содержать отсылки к подтвержденным суммам расходов в прошлые периоды. Например, можно указать сколько тратится в месяц на еду, приложив чеки, и соответственно обосновать данные затраты на будущие периоды

Если заявителю известны источники доходов или заработка ответчика, то их нужно указать в заявлении.

Помимо сбора документов, требуется составить исковое заявление о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказа, к которым они прикрепляются в качестве приложений.

Заявление подаётся в мировой суд, как по месту жительства истца, так и по месту проживания ответчика. Документы предоставляются в канцелярию суда в трех экземплярах.