Может ли задаток за квартиру быть первоначальным взносом по ипотеке?
Можно ли считать задаток при покупки квартиры как первоначальный взнос по ипотеке первичного жилья?
, Оля, г. Невинномысск
Дмитрий Коваленко
Уважаемая Ольга,
Согласно ст.380 ГК РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне. Следовательно, выданный Вами задаток может рассматриваться как первоначальный взнос.