Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как доказать незаконное завладение моим участком?
у меня в аренде на 49 лет имеется земельный участок зарегистрированый через регпалату в 2005 году по орентирам(описание местности прилегания границ, в 2013 году агрохолдинг (скупив паи)захватили данный участок наложив в нутрь его участок с другим кадастровым номером и другим адресом орентира, запахали мне посевы. Я обратился в суд о нанесении ущерба и об изъятии моего участка из незаконного пользования. вот уж сколько сужусь, пока удалось только доказать нанесение ущерба, возник вопрос о незаконном завладении моего участка. Как доказать незаконное завладение, на какие статьи опереться? Судебная экспертиза о наложении одного участка на другой проведена
2. Почему Вы решили, что владение агрохолдинга незаконно, учитывая, что право собственности на арендованный участок может переходить к другим лицам?
3. По результатам проведенной экспертизы необходимо обжаловать решение администрации об утвереждении границ земельного участка.
Думаю, что нужно ссылаться на нормы ГК РФ, Земельного кодекса РФ и ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Более детально сложно рассуждать, не зная всей картины в целом и содержания документов.
прочитал: в аренде на 49 лет как залежь, взят в 2005 г. под сенокос, пастбище. договор с администрацией района. взято из фонда перераспределения, к паевым землям данный участок отношения не имел. Я привлек в качестве соответчика администрацию и кадастровую палату.паи скупали в поселении в 2008 - 2013 годах.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой бывший муж погиб на СВО. Бывшая свекровь (по совместительству - моя соседка, т.к. проживаем в одном доме на одном этаже) хочет судиться с отцом моего бывшего мужа за выплаты от государства. В рамках данного процесса бывшая свекровь хочет привлечь меня в качестве свидетеля, чтобы доказать, что отец моего бывшего плохо исполнял свои родительские обязанности. Бывшая свекровь заявила, что слушания не будет, что достаточно дать письменные показания с указанием моих паспортных данных. Никакого документа о привлечении меня в качестве свидетеля у бывшей свекрови нет. Вопрос: нужно ли такие письменные показания заверять у нотариуса и могу ли я вообще отказаться от участия в этом деле, т.к. считаю, что не смогу в полной мере доказать неисполнение родительских обязанностей моим бывшим свёкром?
, вопрос №4850674, Нина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой отец погиб на сво. Перед заключением контракта, отец заключил договор об осуществлении технологического присоединения электричества на моем участке. То есть участок мой, свет был оформлен на отца. Деньги были внесены, но Россети так и не провели свет.
В наследство я вступила, могу ли я высудить деньги и неустойку за отца, т.к я наследница?
, вопрос №4850399, Алина, г. Абакан
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброй ночи. Подскажите что делать если мой брат мобилизованный. По приезду в отпуск-женился. Жена снимала его деньги и купила на них дом, но смогла обманом оформить его на свою мать. Брат отправлял все 3 года деньги ей и она обустраивала дом на эти деньги. В последний приезд в отпуск он узнал, что у неё есть любовник который поселился в его доме и она даже на порог его не пустила. Как доказать , что она обманула его и брат с сво остался без жилья? Как вернуть хотя бы половину суммы от потраченного, ведь потрачено около 5 миллионов рублей за а эти года?
, вопрос №4849313, Анастасия, г. Невель
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купила выделенную часть дома и долю земельного участка в общедолевой собственности летом 2025 года в ипотеку. Была электронная регистрация сделки через Домклик. Банк потребовал подтверждение права собственности в виде выписки из ЕГРН. Причем сам банк эту выписку не берет, переправляет на Домклик. Я сформировала выписку на Госуслугах и отправила в Личный кабинет Домклика. Менеджер в чате сказала спасибо, приняли документы в работу и на этом всё. Дальше ни ответа ни привета но в январе этого года банк пишет что я не предоставила документы и снимает с меня штраф. В техподдержке банка отказываются смотреть документы и отправляют на злополучный Домклик. На сайте Домклика неадекватная техподдержка (в ответ на мою жалобу почему не приняли мои документы и не удосужклись объяснить в чем пробоема) сперва обвиняет меня что я даю выписку не на тот кадастровый номер, а когда я тыкаю пальцем в договор купли-продажи, что номер то соответствует, смотрите внимательно, через какое-то время соглашается, что да, участок мой, но на мою долю участка не наложено обременение в виде ипотеки. Идите говорит в МФЦ и пусть там исправляют техошибку. Я иду в МФЦ, там говорят мы не знаем есть ошибка или нет, идите напрямую в Росреестр. Я иду в Росреестр, там смотрят и говорят что ошибки нет, на меня, на мою долю земли наложено обременение ввиде ипотеки а за работу Госуслуг они не отвечают, как коряво форма печатается. На мой вопрос что же мне делать девушка предлагает вернуться в МФЦ и заказать выписку из ЕГРН у них (платную). Типа это не Госуслуги, должно быть верно. Я покупаю в МФЦ эту выписку и мне приходит то же самое, в разделе обременение "не зарегистрировано". Круг замкнулся, неустойка от банка продолжает капать. Домклик выписку не принимает и я не знаю что с этим делать. А я между прочем многодетная мать, вынужденная с грудным ребенком на руках бегать по этим шаражкам и получать пинки в ответ, пытаясь добиться порядка
, вопрос №4849311, Алена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вы читали вопросы, которые я Вам написал!?
прочитал: в аренде на 49 лет как залежь, взят в 2005 г. под сенокос, пастбище. договор с администрацией района. взято из фонда перераспределения, к паевым землям данный участок отношения не имел. Я привлек в качестве соответчика администрацию и кадастровую палату.паи скупали в поселении в 2008 - 2013 годах.