Выдача бесплатных лекарств детям до 3 лет

Здравствуйте! Читала в интернете, что по закону ВСЕМ детям до 3 лет положены бесплатные лекарства, но врач отказывается их выписывать. То у нее рецепты закончились, то утверждает, что их дают только малообеспеченным. Как быть? и входит ли в перечень бесплатных лекарств небулайзер для ингаляций? Живу в Кемеровской области. Спасибо за ответ.

, Галина, г. Прокопьевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно Постановлению правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»

Чтобы получить безвозмездную медицинскую помощь родителям необходимо предоставить следующие документы:

  • СНИЛС ребёнка;
  • Свидетельство о рождении;
  • Полис ОМС;
  • Справка о регистрации с места жительства, где ребёнок фактически проживает.

Перечень на 2015 год можно посмотреть здесь:

www.kinderhouse.ru/8006-besplatnye-lekarstva-detyam-do-3-let.html