Положены ли алименты, если дочери 18 лет и она обучается в ВУЗе на очном отделении?
Здравствуйте! Моей дочери 18 лет.Она поступила на очное платное обучение в ВГПУ. Положены ли ей алименты.
, Людмила, г. Воронеж
Артем Желудько
Здравствуйте.
Согласно п. 2 ст. 120 Семейного Кодекса РФ — Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
— по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Исключительный случай, когда на совершеннолетних детей выплачиваются алименты, это их нетрудоспособность.
Также, каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов на детей при наличии исключительных обстоятельств, связанных со здоровьем.
Следовательно, обучение ребенка не является причиной, для выплаты алиментов.