Как принять наследство по завещанию, если пропущен срок по уважительной причине?
Здравствуйте, 1,5 года назад умер отец моего покойного мужа. Было оставлено завещание на меня и брата моего покойного мужа, о завещании я не знала, узнала только сейчас случайно. Брат моего мужа сейчас оформляет наследство по закону, а не по завещанию. На сколько мне известно о наличие завещания он нотариусу не сказал.
Мой муж умер раньше своего отца. У нас есть ребенок, который, как мне сказали, имеет права на наследство по праву представления. Это правда? Подскажите как быть, как принять наследство.
Права на наследство по праву представления — это разновидность законного, а не завещательного наследования. Срок вступления в наследование по завещанию — 6 месяцев с момента открытия наследства. Несмотря на это, Вы имеете право обратиться в суд с просьбой восстановить пропущенный срок подачи заявления наследования по завещанию, брат мужа может так же это сделать, только для суда будет важно указать причину (уважительная) в связи с чем был пропущен этот срок.
Вы можете заказать на настоящем сайте составление такого заявления.
Если ответ был полезен, то не забываем ставить +
Про исковое заявление я поняла. Тот факт, что я не знала про завещание является уважительной причиной?
А если, пока я буду судиться нотариус оформит наследство на брата моего мужа, что тогда?
И как найти хорошего юриста, который составит исковое заявление?
Алена, когда Вы подадите на суд, можете подать письменное уведомление к нотариусу о данном судебном процессе (Приложить копию заявления с отметкой суда), нотариус не может игнорировать такой факт. На данном сайте оказывают платные услуги по составлению таких заявлений. Уважительная причина — по не знанию, сама по себе не достаточна.
Здравствуйте! По поводу восстановления срока на принятие наследства по завещанию после отца мужа в суде, к сожалению на 99.9 процентов срок не восстановят, так как причина пропуска не является уважительной.Рекомендую вам в судебном порядке установить факт принятия наследства, это буде проще и есть возможность удачного исхода.Чтобы признать факт принятия наследства, вам потребуется доказать, что в течение 6 месяцев со дня смерти отца мужа, вы владели, пользовались или распоряжались имуществом наследодателя, например взяли какую-то вещь наследодателя или его документ, проживали и продолжаете проживать по месту жительства наследодателя и т.д. Если вам удасться доказать факт принятия наследства то будете наследовать по завещанию после отца мужа, в этой ситуации ваш сын наследовать по праву представления не будет. Если вы не вступите в права наследования по завещанию после отца супруга, то ваш сын будет наследовать по праву представления за своего отца (опять же если пропущен срок принятия наследства то необходимо будет либо доказывать факт принятия либо восстанавливать срок через суд).
нет, не вступали так как не было имущества
Я согласна с коллегой. Обращайтесь в суд и восстанавливайте пропущенный срок.