Мою супругу сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе, виновник предлагает оплатить лечение

Добрый день, 11.11.15. Мою жену сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе, она еле успела оттолкнуть сына. Итог сломана ключица левая, сотрясение мозга и множественные ушибы и ссадины. Виновник предлагает оплатить лечение и реабелетацию, что делать.

, Руслан, г. Можайск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что Вам следует дождаться результатов административного расследования. На место происшествия ведь выезжали сотрудники ГИБДД, поэтому они должны провести расследование и решить вопрос о привлечении водителя к административной или уголовной ответственности. Вид ответственности зависит от степени тяжести телесных повреждений, которых определяется в ходе проведения судебной медицинской экспертизы.
Согласно закону водитель автомобиля в любом случае обязан будет возместить причиненный вред. Более того, он в этом заинтересован, так как это является смягчающим обстоятельством. Поэтому думаю имеет смысл принять его предложение об оплате лечения и последующей реабилитации.
Однако только если оно не ставится с условием дачи ложных показаний об обстоятельствах ДТП и т.п. Во-первых, это незаконно, а во-вторых, можно столкнуться с обманом.