Может ли сын бабушки отсудить у меня квартиру, которую она подарила моей маме?
Здравствуйте! Подскажите, у меня бабушка оформила дарственную на квартиру на маму, бабушка умерла 10 лет назад, мама умерла в апреле 2015г., сейчас я вступила в наследство. Объявился сын бабушку, подал в суд на наследство, при этом в суд вызывается моя мама, которая умерла, и он знал, на похоронах был. Скажите, какие меры мне предпринять и может он что-нибудь отсудить у меня? Договору дарения более 15 лет. Около 30 лет назад бабушка оформила договор дарения на сына, но на другую квартиру, т.е. как и он я сейчас могу претендовать на ту квартиру?
- image-7bf1ba20de738c9df010a63cbd5455fd75c4b885e3eeaad19fe88e132bd2e5d3-V.jpg
- image-a24aab67e25938a320ba286f1e8fa99532b1d0d30531c43d389316b7ca3edb73-V.jpg
- image-ca310330f0801554a54636f620488ba7c0c53a02fa64946e8b0c168f2892de94-V.jpg
Ирина, скорее всего суд он проиграет, но для более полной картины — выложите копию его искового заявления.
Единственный шанс для него — это на РЕАЛЬНЫХ основаниях оспорить договор дарения (к примеру доказать, что бабушка на момент заключения договора по медицинским показаниям не отдавала отчет в своих действиях).
Ирина, а исковой срок как он восстанавливает? 10 лет прошло. Договор дарения — второй этап. А первый — почему он не вступал в наследство?
договору дарения больше 15- ти лет. Когда узнал о дарении?
Так что сначала со сроками надо разобраться, а потом о дарении говорить
Странный иск — открытие наследства и наличие наследственного имущества — это разные вещи. Им доказывать другое нужно
И откуда узнал в августе? Жил в квартале от дома родителей.
В общем, Ирина, лучше привлечь представителя, чтобы они на пустом иске не выиграли. Хотя суд, скорее всего откажет,
Фантастика просто — ещё и в наследство отца от 1988 года вступить хочет. Квартира кооперативная или они забыли, что собственность тогда была государственная?
И никаких оснований не приводит 10 летнего отсутсвия.
Вероятность выигрыша этого дела почти 100%, но всегда может появиться что-то неожиданное. Аргументы лучше пиводить и по восстановлению срока, и по факту договора дарения, особенно если у бабушки было ещё имущество, которое мама наследовала
Разговор пока и правда ни о чем. Надо разбираться В ПРИНЦИПЕ с основаниями его исковых требований а для этого нужен текст искового заявления.
Он хорошо знал, что у его родителей есть квартира и не раз там бывал