Могу ли я не идти в суд, если мне не приходило извещение?
В середине августа я был понятым,полицейские задержали мужчину,который срывал траву и клал в пакет,в общем поймали наркомана,я раза 4 или 5 ходил в участок и давал показания,позвонили мне из суда 6 ноября и сказали,чтоб я пришёл в суд 13 ноября в 10:00,могу ли я не идти в суд,ведь мне никакое извещение не приходило,я за письмо не расписывался
Здравствуйте, Евгений!
В принципе конечно можете не пойти. Но помните, что на стадии суда Вы уже не понятой, а свидетель. Значит на Вас распространяется действие ст. 45 КОДЕКСА АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Обязанности и права свидетеля):
1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в
назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель
может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие
болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в
состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение в полном объеме расходов, связанных с вызовом в суд.
Как правило суд ограничится тем, что выпишет в отношении Вас принудительный привод на заседание. Но возможна и уголовная ответственность. На Вашем месте я бы не рисковал и сходил.
Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.