ИП для граждан Украины, имеющих временное убежище
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, могу ли я оформить ИП, имея временное убежище на территории РФ? Заранее спасибо за ответ!
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Привет, Елена!
Конечно, можете. Предпринимательской деятельностью в РФ могут заниматься как российские граждане, так и иностранцы, а также лица без гражданства.
Кроме того, о праве беженцев заниматься предпринимательской деятельностью прямо говорится в законе:
Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах»
Статья 8. Права и обязанности лица, признанного беженцем
1. Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:
9) работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;
Большое спасибо!)