Как воссоединиться со своей семьей из Украины?

Здравствуйте!

Я гражданка России. Мои родные проживают в Украине. В настоящее время хочу подать документы на воссоединение семьи. Мои отец и мать пенсионеры смогут ли они получать пенсию в России?

, Анжела, г. Бердск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анжела, здравствуйте.

1. Такого понятия, как воссоединение семьи, в российском праве нет. Тем не менее, Ваши родители могут быть приняты в гражданство РФ без проживания в РФ на основании вида на жительство 5 лет. Это и есть основное послабление в отношении Ваших родителей. Однако им все равно необходимо будет по приезде в РФ подавать документы на разрешение на временное проживание, а затем и на вид на жительство. После получения вида на жительство можно начинать оформлять и подавать в ФМС документы на прием родителей в гражданство РФ. При этом они должны будут оперативно отказаться от гражданства Украины.

2. До принятия ими гражданства РФ Ваши родители смогут получать украинскую пенсию в России путем обычного ее перечисления на счет в российском банке и конвертации в рубли. После принятия родителей в гражданство РФ они смогут оформить соответствующие пенсии уже по российскому праву.

Сергей Игоревич.