У Вас получилось 2 вопроса на одну тему, то есть и здесь, как и в предыдущем вопросе. придерживаюсь мнения, что положена, но решать будет ДЖО и далее суд, а суды порой непредсказуемо трактуют закон.
Скопирую обоснование.
По ФЗ «О статусе военнослужащих»
Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.
При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.
Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280
(ред. от 21.03.2013)
«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»
15. Предоставление жилых помещений осуществляется с учетом права на дополнительную жилую площадь.
То есть предоставляться должна. Но тут он как член семьи Вашей проходит, то есть производное получение от Ваших прав.
Конкретно закон не регулирует именно Вашу ситуацию, но с другой стороны и лишён права получения жилья супруг не должен быть.
Судебной практики по такому случаю тоже не нашёл. Есть только постановление Пленума.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
28.Во избежание нарушения прав военнослужащих на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с пунктом 2 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» судам следует исходить из того, что такое право сохраняется за офицерами в воинском звании полковника, ему равном и выше, не только проходящими военную службу, но и уволенными с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Иные категории военнослужащих (например, командиры воинских частей в воинском звании до подполковника, капитана 2 ранга включительно) имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения только в период прохождения военной службы.
Моё мнение, что положена, так как он имеет право на доп. жил. площадь, а вот как решит ДЖО и суд, я не скажу.
Спасибо Азизбек! У меня нет права на допметры, но такое право есть у моего мужа, вопрос может ли он им воспользоваться при получении жилой площади в качестве члена семьи! Я считаю что это право не умолимо в не зависимости от того в каком статусе от обеспечивается (самостоятельно или как член семьи) т.к. Государство дает такие права не за красивые глаза, а за определенные заслуги пред ним! Тем более что наличие двух необходимых условий соблюдено: 1- он военнослужащий; 2- он полковник!!
Могу ошибаться, и коллеги естественно меня поправят, на практике доп. метры предоставляются только тому лицу которое на эти доп. метры имеет право. То есть только вашему мужу