Определение в суде места проживания несовершеннолетних детей после развода

Добрый день. Я хочу подать на развод. Муж отказывается отдавать детей. Старшему ребенку 14 лет, я так понимаю, что он должен будет сам решать с кем жить. Дочери 4 года, муж считает , что она должна остаться с ним, т. к. у него жилплощадь большая и детский сад рядом. Мы оба работающие, квартира в которой проживаем ведомственная. Квартиру получал муж. У меня в собственности своего жилья нет, есть дачный участок, приобретенный мной, но в браке. Скажите, могу ли я рассчитывать на положительное решение суда, касаемо проживания ребенка со мной? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Если между вами спор о месте жительства детей, дети не могут решать, с кем им жить. Это решают родители. Если родители не могут догвоориться, то решает суд. А мнение ребенка старше 10 лет учитывается. И то, не во все случаях.

Ребенок остается с тем из родителей, кто может обеспечить ему лучшее развитие и воспитание, с кем у него прочнее психологическая связь и т.д. Учитывается множество разных факторов. Причем наличие жилья и доход — на самом последнем месте по важности. В общем, кто из родителей сможет доказать, что именно с ним ребенку бедут лучше, с тем он и останется.

Ольга
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое. Только я не совсем понимаю, как можно доказать к кому больше привязан 4-х летний ребенок?