Можно ли получить налоговый вычет за обучение в ВУЗе, если договор заключен на студента?
Возможно ли переоформить договор на обучение (второе высшее) на родителей (маму). Договор заключен на меня (студента, не выплачивающего налоги), чтобы получить налоговый вычет 13%?
, Алдар, г. Улан-Удэ
Оксана Кемарова
Здравствуйте!
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в ВУЗе, если договор заключен на не работающего студента?
Возможно получения вычета родителями за обучение детей, в возрасте до 24 лет (пп.2. п 1. ст 219 НК РФ). Если Вы соответствуете этому критерию, то родители могут получить налоговый вычет на обучение.
Статья 219. Социальные налоговые вычеты (Налоговый кодекс РФ)
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи,а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Возможно ли переоформить договор на обучение (второе высшее) на родителей (маму)
Такое невозможно. Договор заключается с лицом проходящим обучение.