Как продать мотоцикл, если документы оформлены на старого хозяина?

Добрый день! Такая ситуация, 5 лет назад купили мотоцикл. Тот человек, у которого купили, ездил по доверенности, следовательно документы были оформлены на другого хозяина. Но тут встал вопрос продаже мотоцикла, хотели найти старого хозяина, но ничего не вышло. Как быть в этой ситуации?На руках у нас технический паспорт мотоцикла и доверенность человека, который ездил до нас. Возможно ли снять мот с учета, либо продать, без хозяина?

, Пузыков Александр, г. Красноярск
Наталья Малюгина
Юрист

Через суд, Вы можете подать иск о признании права собственности на движимое имущество в соответствии с нормой статьи 305 ГК РФ: защита прав владельца имущества, не являющегося собственником. На основании свидетельских показаний доказываете, что мотоцикл находится в Вашем владении определенный период, что в его содержание Вы вкладывали свои деньги и, что владелец Ваших прав не оспаривал. Потом зарегистрируете мотоцикл на себя, потом можно продавать.

Процесс не быстрый 2-3 месяца, но… если нет возможности договориться с собственником, это все равно выход.