Как лучше произвести установление отцовства посмертно?

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуация: мой гражданский муж внезапно умер, в свидетельстве о рождении нашего совместного ребенка в графе отец стоит прочерк. Я хочу оформить пенсию на ребенка по потере кормильца. Для этого подала в суд иск об установлении факта признания отцовства, а так же ходатайство о назначении судебно-медецинской экспертизы(днк)(анализ крови есть). Но судья предлагает сделать все намного проще и исковое заявление рассмотреть в порядке особого производства (по показаниям свидетелей, фото и т.д.), тем более что его мать подтвердила в суде, что сын признавал ребенка и мы совместно проживали. Какой из вариантов искового заявления будет более правильный? Сможет ли кто-то из его других родственников(двоюродных например) оспорить спустя время вынесенное решение суда(например при делении имущества после смерти его родителей). Других детей у него не было.

, Наталья, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Установление отцовства посмертно Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: мой гражданский муж внезапно умер, в свидетельстве о рождении нашего совместного ребенка в графе отец стоит прочерк. Я хочу оформить пенсию на ребенка по потере кормильца. Для этого подала в суд иск об установлении факта признания отцовства, а так же ходатайство о назначении судебно-медецинской экспертизы(днк)(анализ крови есть). Но судья предлагает сделать все намного проще и исковое заявление рассмотреть в порядке особого производства (по показаниям свидетелей, фото и т.д.), тем более что его мать подтвердила в суде, что сын признавал ребенка и мы совместно проживали. Какой из вариантов искового заявления будет более правильный? Сможет ли кто-то из его других родственников(двоюродных например) оспорить спустя время вынесенное решение суда(например при делении имущества после смерти его родителей). Других детей у него не было.
Наталья

Доброе утро!

Факт признания отцовства устанавливается судом, при этом суд может принимать любые доказательства свидетельствующие о признании отцовства — в том числе свидетельские показания родителей, других свидетелей, совместное фото, если суд считает эти доказательства достаточные, то проводить экспертизу днк не обязательно, решение суда будет иметь обязательную силу для всех гос. органов и организаций и оспорить его будет сложно.