Как взыскать депозитные вклады в банке, если банки закрылись?

Скажите пожалуйста. у меня было в банке 2 вклада на 750 и на 800 тыс.руб. Банк закрыли. По страховому случаю возвращают только 1400 тыс. руб. Могу я разницу взыскать с банка? Ольга

, Ольга, г. Казань
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» дает четкий ответ на этовт вопрос.

Согласно п. 3 ст. 11 Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1 400 000 рублей в совокупности. Установленное настоящей частью условие действует в отношении всех вкладов, внесенных вкладчиком (в пользу вкладчика) в один банк, в том числе вкладов, внесенных в связи с осуществлением предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович