Применима ли статья 119 УПК, если через смс была получена угроза?

Здравствуйте. Мне на мобильный пришло смс с угрозой..Номера не представились. Какие могу предпринять действия? Применим а ли статья 119 УПК?

, Альбина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По сложившейся практике угроза по смс не образует состава преступления, предусмотренного ст. 119 ук рф, т.к. угроза должна быть реальной, явной, должны имется основания опасаться её осуществления. Это трактуется на практике, что угрожающий должен быть рядом. Но тем не менее возможно вам целесообразно обратиться в полицию, с сообшением телефонного номера с которого поступила угроза