Пенсионное право
У меня 63 месяца работы во вредных ус-ях по списку№2,имею я право на досрочную пенсию? Мне в этом году исполняется 58 лет
, Николай Попов, г. Красноярск
Нет, Николай, к сожалению, не имеете. Не хватает стажа работы в соответствующих условиях труда
(статья 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»)
. Для права на досрочную пенсию за работу в тяжелых условиях труда в профессиях и на производствах, предусмотреных Списком № 2, снижение пенсионного возраста предусмотрено только для тех, кто выработал не менее половины полного льготного стажа. Для мужчины полный стаж по Списку № 2 — 12 лет 6 месяцев, соответственно половина — 6 лет 3 месяца (75 месяцев).