Кто виноват, если при выезде с парковки меня задела заезжающая машина?

Добрый день! Сдавала назад с парковочного места,меня царапнула по бамперу сзади заезжающая машина,кто виноват?

, Светлана, г. Димитровград
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно п. 8.12. ПДД движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Таким образом, движение задним ходом разрешается только в том случае, когда оно не создаст помех другим автомобилям, мотоциклам, пешеходам и другим участникам дорожного движения.

Из этого пункта следует один очень простой вывод, если автомобиль двигался задним ходом и стал участником дорожно-транспортного происшествия, то в ДТП
обязательно виноват его водитель.