Как быть, если служба безопасности банка угрожает за невыплату кредита?

Здравствуйте! Так получилось, что я попала в долговую яму. Служба безопасности Банка постоянно угрожают начать розыскную работу моих родственников, для солидарной ответственности по моему долгу. Имеют ли они на это право? Кредит брала находясь в браке, супруг не знал про кредит. Сейчас подал на развод. Квартира, машина - собственник супруг.

, Оксана, г. Самара
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Основания для солидарной ответственности у родственников нет (при условии, что кредит не использовался в интересах всей — на покупку имущества и т.д.). Отсутствие подтверждения согласия второго супруга на оформление кредита может стать одной из причин, по которой суд может не признать долг по кредиту общим и, соответственно, откажет в его распределении.

Вместе с тем, взыскание может быть наложено на вашу часть совместно нажитого имущества (квартира, машина).

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из них в общем имуществе (п. 1 ст. 38 СК РФ).