Может ли сестра снова вступить в права наследства, если она отказалась от доли в пользу брата?
Здравствуйте в 2010 году умерли родители и оставили наследство частный дом от отца наследство было поделено на 3 человек сестре отца сыну тоесть мне и моей сестре при оформлений сестра отказалась от своей доли в мою пользу наследство уже оформлено и я собственник может ли сестра сново вступить в права наследства и доли ? я с казахстана
, Илья, г. Омск
Виолетта Магола
Увы нет, если она отказалась от наследства, то отказ взять обратно нельзя
Статья 1157. ГК РФ Право отказа от наследства 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.