Как правильно купить земельный участок с домом?
здравствуйте! Я хочу купить земельный участок с домом! как удостовериться что документы подлены? И как мне не наткнуться на мошенников?
Доброе утро!
Для заключения договора купли-продажи дома
Продавец должен предоставить следующие документы на дом (и на земельный
участок, если есть в наличии) — 1) свидетельство о праве собственности; 2)
кадастровый паспорт; 3) документ основания (если дом покупался — это договор
купли-продажи, если по наследству — то свидетельство о наследстве и др.). Также
могут потребоваться справка с миграционной службы об отсутствии
зарегистрированных граждан и последние квитанции за коммунальные услуги,
которые подтверждают отсутствие задолженности. Если при наличии данных документов у вас останутся сомнения, то можете подать запрос в Росреестр о зарегистрированных правах на данный дом — где будет указано кому дом принадлежит и нет ли на дом обременений (арест и др.).
Запросите расширенную выписку из ЕГРП, срок владения желателен не менее 3 лет, по судам пробейте по месту нахождения недвижимости...