Составление административного протокола на несовершеннолетнего
Подросток 16 лет в компании двух друзей был доставлен в ОВД, за курение в неположенном месте. Курил один из трех (он не отказывается), два других не курят вообще. В ОВД был составлен протокол об административном правонарушении другим сотрудником, не доставлявшим подростков. Им был написан протокол, якобы со слов подростка и поставлена подпись подростка, так как он первый раз в полиции и не знает своих прав, которые не были ему разъяснены. В ОВД провели досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе и сигарет. Протокол задержания и досмотра не составлялись, с документами ознакомиться должным образом родителям не дали, копию протокола об административном правонарушении и копии других материалов не выдали, сославшись на отсутствие копировальной техники. Территория, на которой были задержаны подростки ничем не огорожена, отсутствуют знаки о запрете курения.
Как лучше прекратить административное производство?
Куда подать жалобу?
С уважением.
Здравствуйте, Альберт.
Проведение вышеуказанных действий по составлению административного материала в отношении несовершеннолетнего в отсутствие и без извещения его законных представителей — родителей незаконно (ст.25.3 Кодекса РФ Об административных правонарушениях) и влечет отмену постановления о привлечении указанного лица к ответственности.
Жалобу можно подать в прокуратуру или при рассмотрении дела заявить о прекращении дела в виду нарушения прав несовершеннолетнего. Если постановление вынесут, смело обжалуйте в суд в 10-дневный срок.
Примечание: правда могут и на Вас попытаться протокол составить по статье 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
С уважением! Г.А. Кураев
Спасибо! Сегодня стало известно, что один из трех подростков, который действительно курит и у которого при досмотре были изъяты сигареты, благополучно был отпущен с родителями из отделения без составления протокола. Прослеживается коррупционная составляющая!
С уважением!