Какое наказание грозит за половой акт 26-летнего с 17-летней, повлекший беременность?

Интересует такой вопрос.

Преподаватели утверждают,что статья такая есть и наказание тоже

Есть парень,которому 26 лет.

У него была девушка,которой недавно исполнилось 17 лет

и недавно они узнали,что она беременна

Смогут ли родители подать заявление на этого парня,потому что она еще несовершеннолетняя?

Желательно предоставить статьи из УК РФ

, Лена, г. Хабаровск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! если все происходило по обоюдному согласию и девушка это подтвердит, тогда никакого наказания парню назначено не будет. Согласно статьи 134 уголовного кодекса, уголовная ответственность наступает за совершение полового сношения и других сексуальных действий с лицом не достигшим 16-летнего возраста.

Статья 134.Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не
достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное
лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до
четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет
с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста,
совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с
лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет
или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи,
совершенные в отношении двух или более лиц, -наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
двадцати лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей
статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной
группой, -наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом,
имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности
несовершеннолетнего, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением
двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой
настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и
совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в
брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым
(подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения
свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью
первой статьи 135настоящего Кодекса.