Как взыскать долг за продажу ТС по договору займа?

Добрый день!

Прошу помощи. Не так давно, как в мае месяце 2015 г, продал транспортное средство (мотоцикл) человеку в рассрочку. соответственно к этому подготовился. Были составлены договор купли продажи и договор займа на 6 месяце с указание что выплачивает равновеликими долями. конец последнего платежа - октябрь месяц 2015 г. мною была допущена ошибка - человеку на момент продажи являлся несовершеннолетним (16 лет) и сделка совершена без письменного согласия опекуна. Сумма продажи составляла - 130000 руб.

Была перечислен аванс в размере 25000 руб. Далее через две недели транспортное средство у покупателя угоняют, он подает заявление в полицию и его объявляют в розыск. После этого связь с покупателем обрывается, выплаты по договору займа прекращаются. Разговаривал с опекуном, она заявляет что сделка не законная, однако в суд о расторжении договора не подавала весь данный период. на вопрос как будем решать вопрос, отвечает что полиция ищет и ничего компенсировать не собирается.

как мне выйти из данной ситуации? и возможен ли вообще выход?

, Виктор Яновский, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним,действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Тут два варианта: если они признают сделку, то обязаны будут вам выплачивать всю сумму, если не признают, вернут только предоплату.

Другой вопрос оформления сделки… Займ и купля-продажа могут быть признаны самостоятельными сделками.

В общем, что бы правильно квалифицировать применяемые нормы, необходимо знакомиться с документами.