Оформили документы на покупку земли, но просрочили платеж

Здравствуйте, такая вот проблема: оформили документы на покупку (приватизацию) земли, нужно было заплатить около 5 тысяч рублей, так как не было денежных средств, просрочили 5 месяцев, пени за один день составляют около 500 руб, таких средств нет тем более, как можно решить проблему?

, Виктория, г. Чита
Саяна Цыренова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Виктория!

Хотелось бы уточнить у Вас, Вы приобретали землю по договору купли-продаже? Какие были прописаны условия по расчету по договору? Было ли прописано в договоре условие о рассрочке, либо это просто оформлялось распиской.

В любом случае, рекомендую Вам погасить сумму основного долга — 5 тысяч рублей. А в отношении пени, то даже в случае, если на Вас подадут в суд, то размер пени не может превышать сумму основного долга, то есть 5 тысяч рублей, соответственно не нужно платить 500 рублей в день за просрочку.